О Центре мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП)

Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП) создан на базе Федерального государственного унитарного предприятия «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ») постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2019 года № 136. Документ предусматривает создание, эксплуатацию и развитие информационной системы мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ИС «ЦМУ ССОП»).

1 мая 2019 года принят Федеральный закон № 90-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О связи» и Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», в рамках которого:

  • определяются необходимые правила маршрутизации трафика, организуется контроль их соблюдения, создается возможность минимизировать передачу данных российских пользователей за рубеж;
  • определяются трансграничные линии связи и точки обмена трафиком; их владельцы, операторы связи обязываются при возникновении угрозы обеспечить возможность централизованного управления трафиком;
  • предусматривается возможность установки на сетях связи технических средств, определяющих источник передаваемого трафика и способных ограничить доступ к ресурсам с запрещенной информацией не только по сетевым адресам, но и путем запрета пропуска проходящего трафика;
  • создается инфраструктура, позволяющая обеспечить работоспособность российских интернет-ресурсов в случае невозможности подключения российских операторов связи к зарубежным корневым серверам сети Интернет;
  • вводится необходимость проведения регулярных учений органов власти, операторов связи и владельцев технологических сетей по выявлению угроз и отработке мер по восстановлению работоспособности российского сегмента сети Интернет;
  • определяется порядок централизованного реагирования на угрозы работоспособности сети Интернет и сети связи общего пользования.

Задачи ЦМУ ССОП:

  1. Организационное и техническое обеспечение учета информации, представление которой в Федеральную службу по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) предусмотрено статьей 56.2 Федерального закона от 7 июля 2003 года № 126-ФЗ «О связи».
  2. Организационное и техническое обеспечение проведения мониторинга в целях выявления угроз устойчивости, безопасности и целостности функционирования сети «Интернет» и сети связи общего пользования (ССОП) на территории Российской Федерации.
  3. Организационное и техническое обеспечение информирования операторов связи, собственников или иных владельцев технологических сетей связи, собственников или иных владельцев точек обмена трафиком, собственников или иных владельцев линий связи, пересекающих Государственную границу Российской Федерации, организаторов распространения информации в сети «Интернет», иных лиц, имеющих уникальный идентификатор совокупности средств связи и иных технических средств в сети «Интернет» (лица, участвующие в централизованном управлении, номер автономной системы соответственно), в случае возникновения угроз устойчивости, безопасности и целостности функционирования на территории Российской Федерации и сети «Интернет» и ССОП.
  4. Централизованное управление в случае возникновения угроз устойчивости, безопасности и целостности функционирования на территории Российской Федерации сети Интернет и ССОП посредством управления техническими средствами противодействия угрозам устойчивости, безопасности и целостности функционирования на территории Российской Федерации сети Интернет и ССОП (ТСПУ) и (или) путем передачи обязательных к выполнению указаний лицам, участвующим в централизованном управлении.
  5. Управление и эксплуатация технических средств противодействия угрозам, установленных у оператора связи.
  6. Выработка рекомендаций по противодействию угрозам информационной безопасности в сети связи общего пользования, рассылка бюллетеней операторам связи с рекомендациями по устранению уязвимостей в программном обеспечении и противодействие отдельным видам кибератак на сетях связи.