Новости

13 April 2023 year

Система Роскомнадзора «Антифрод» заблокировала 135 млн звонков с подменных номеров

Система блокировки звонков с подменных номеров «Антифрод» Роскомнадзора с момента запуска в декабре прошлого года по март включительно предотвратила 135 млн мошеннических звонков, говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале ведомства. По информации РКН, в декабре 2022 года системой «Антифрод» было предотвращено 600 тыс. мошеннических вызовов, в январе — уже 26,7 млн, за февраль — 47,8 млн, а в марте — 60 млн звонков от мошенников не дошли до абонентов в РФ.

В настоящее время к ИС «Антифрод» подключены все операторы большой четверки – «Мегафон», МТС, «Билайн» и Tele2. «Не позднее марта 2024 года к системе будут подключены ещё 2464 российских оператора связи», — говорится в сообщении РКН.

В РКН напоминают, что подключение к системе бесплатное и осуществляется в любом из трех вариантов: облачное подключение, адаптация специального ПО на сервере оператора и аппаратное присоединение к узлу взаимодействия. В планах разработчиков «Антифрода» — установка её узлов во всех федеральных округах, подключение к системе всех российских операторов телефонной связи, создание барьера для мошеннических звонков из-за границы. Кроме того, предполагается обсуждение интеграции системы «Антифрод» с банковскими антифрод-системами.

Система «Антифрод» разработана подведомственным РКН ФГУП «Главный радиочастотный центр» (ГРЧЦ), на базе которого работает Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования (ЦМУ ССОП).

Все операторы телефонной связи до конца 2023 года будут подключены к системе «Антифрод», созданной для борьбы с телефонными мошенничествами с использованием подменных номеров, сообщил директор ЦМУ ССОП Сергей Хуторцев. «В настоящий момент к системе подключились четыре крупных оператора. (...) До конца этого года планируется подключение всех оставшихся операторов телефонной связи в России. (...) Порядка 90% вызовов должно быть верифицировано», — сказал Хуторцев 15 февраля на форуме «Кибербезопасность в финансах» в Екатеринбурге. Он подчеркнул, что подменить номер в России невозможно будет технологически.

В ноябре 2022 года правительство РФ утвердило требования к системе блокировки звонков с подменных номеров и правила ее функционирования. Система будет анализировать телефонные номера, уникальные коды идентификации абонентов, инициирующих телефонные вызовы, передачу sms или голосовых сообщений, выявлять соединения, в отношении которых отсутствует информация об инициировании, а также выполнять другие функции. Тестирование системы началось в конце декабря 2022 года. К «Антифроду» должны будут подключиться все операторы связи, они не будут иметь права пропускать неверифицированные звонки. Крупные поставщики связи будут подключаться к системе, используя собственные ресурсы, региональные компании — при помощи облачных узлов.

Источник: Интерфакс